FORMATION D'art thérapeute

Le programme

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Naître et grandir

ANNÉE 1

300 Heures de formation en présentiel

10 séances de dynamique de groupe

10 Ateliers de créations accompagnées avec le dispositif de l'atelier combinatoire

3 entretiens individuels avec son référent dont le bilan de fin d'année.

Chaos et narcissisme

Accueil des apprentis, présentation des lieux.

Rencontres et formation du groupe.

La place du chaos, du narcissisme et de l’émergence de l’être dans la création.

Accueillir, écouter, entendre

Module de mise en situation des apprentis avec une initiation à l’entretien non directif et à la reformulation. 

Processus de l'inconscient et leurs effets

Module théorique et de partage de pratique avec l’introduction à la pensée psychanalytique et les liens avec l’art-thérapie.

Développement de l'enfant - M1

Module théorique et de partage de pratique avec l’introduction aux théories psychanalytiques du développement de l’enfant.

Berceuses et comptines

Module expérientiel autour du rythme, des bercements, de la musique et de la voix. 

Psychopathologie et enfants

Partage d’un pédopsychiatre autour de sa pratique clinique. Notions théoriques de psychiatrie afin d’accompagner au mieux toutes les  problématiques. 

Patouillage et terre

Module expérientiel autour de l’argile dans tous ses états et introduction à la pensée philosophique de Bachelard.

Peinture et matière

Module expérientiel autour de la peinture, de ses textures et des matières.

Liens avec l’art-thérapie et l’art transformationnel.

Analytique existentiale - M1

Initiation à la philosophie existentielle et à son lien avec la psychiatrie.

L’existence humaine comme manières « d’être au monde » est une des conceptions majeures de l’art transformationnel.

Analytique existentiale - M2

Initiation à la philosophie existentielle et à son lien avec la psychiatrie.

L’existence humaine comme manières « d’être au monde » est une des conceptions majeures de l’art transformationnel.

Développement de l'enfant - M2

Module théorique et partage de pratique avec l’introduction à différentes approches du développement de l’enfant en lien avec son environnement. Ouverture à l’accompagnement de l’enfant en art transformationnel.

Sensori motricité

Module expérientiel sur les notions de sensori-motricité.

Liens avec le développement de l’enfant et le développement de l’imaginaire. 

Jeu symbolique

Module expérientiel autour du jeu symbolique.

Notions en lien avec le développement de d’enfant et de la création.

Art-thérapie, art transformationnel et les enfants

Module de partage de pratique par une art-thérapeute. Présentation d’accompagnement en art transformationnel. Mises en situation des apprentis.

Prérequis pour commencer l’année et modalités d’accès :

  1. Avoir eu un 1er entretien téléphonique
  2. Avoir eu un entretien avec un membre du CA qui valide la faisabilité du projet
  3. Avoir finalisé son inscription

 

Objectifs pédagogiques :

  • S’approprier les notions théoriques de l’art-thérapie et celles liées au projet en art transformationnel
  • Découvrir, démarrer ou perfectionner son processus personnel de création
  • Découvrir et s’approprier les dispositifs d’un atelier en art-thérapie et notamment celui d’un atelier combinatoire
  • Acquérir des notions de bases en culture psychanalytique, philosophie existentielle, philosophie de l’imaginaire et de la création au service de l’art-thérapie 
  • Assimiler les différents stades de développement de l’enfant, acquérir les notions de bases de la psychopathologie de l’enfant 
  • Repérer les processus impliqués dans le développement sensori-moteur et psychomoteur de l’enfant, ainsi que ceux liés à l’émergence de la création symbolique
  • Expérimenter et connaître les particularités et méthodes des supports de médiation pour les adapter aux besoins d’un public et de son accompagnement
  • Vivre une dynamique de groupe afin d’identifier les rôles, les fonctions et la place de chacun
  • Être préparé à accueillir et écouter des personnes en situation de souffrance. pratiquer l’entretien non directif
  • Etre capable de mettre en place des ateliers créatifs individuels et en groupe

 

Épreuves :

Un entretien avec son référent pour un bilan en fin d’année permet de valider le passage en 2ème année

Rêver et se déployer

ANNÉE 2

300 Heures de formation en présentiel

11 séances de dynamique de groupe

10 ateliers de lectures des réalisations de 1ere année pour préparer l'épeuve : décryptage d'oeuvres

3 entretiens individuels avec son référent dont le bilan de fin d'année

Accueillir, accompagner

Module de pratique professionnelle par une gestalt-thérapeute permettant aux apprentis de développer leur posture professionnelle et leur écoute par des mises en situations et des expérientiels.

Théâtre d'objets

Module expérentiel autour des jeux scéniques avec des objets.

Créations oniriques - Chemins d'individuation

Module théorique et expérientiel autour des rêves et des liens avec la créations.

Psychopathologies et adolescents

Partage d’un pédopsychiatre autour de sa pratique clinique. Notions théoriques de psychiatrie afin d’accompagner au mieux toutes les  problématiques. 

Voix

Module expérientiel autour de la voix et des liens avec l’art-thérapie.

Art-thérapie, art transformationnel et les adolescents

Partage de pratique par une art-thérapeute. Présentation d’accompagnements en art transformationnel. Mises en situation des apprentis.

De l'Art-thérapie à l' Art transformationnel

Histoire de l’art-thérapie, qu’est-ce qu’un acte créateur ?
Bases pour la mise en place d’un atelier.

Clown

Module expérientiel.

Bois, bris-collage et découverte de mondes d'artistes

Module expérientiel autour de la nature.

Création avec des matériaux naturels et rêverie de la matière de Bachelard : Entre nature et culture, rencontre de l’homme et de la matière, histoire de don et de partage.

Le groupe en art-thérapie

Module théorique et partage de pratique par une art-thérapeute afin de comprendre les spécificité d’un atelier d’art-thérapie en groupe.

Musique

Module expérientiel autour de la musique. 

Partage d’expérience sur le milieu du handicap et de l’accès à la culture.

Danse et expression de soi: une métamorphose

Module expérientiel autour de la danse et de l’expression corporelle. Lien avec l’art transformationnel.

Institutions, méthodologie de projet et activité d'art-thérapeute - M1

Module théorique et de mise en situation professionnelle dans la création d’un projet institutionnel.

Préparation à l’épreuve : Etude de cas.

Introduction à l’œuvre de H. Maldiney

Module théorique sur l’oeuvre de Maldiney par un spécialiste, professionnel du soin psychique et artiste.

Prérequis pour commencer la 2ème année et modalités d’accès :

  1. Avoir validé avec son référent le passage en 2ème année lors du rdv de bilan
  2. Avoir finalisé son réengagement 

 

Objectifs pédagogiques :

  • S’approprier les notions théoriques de l’art-thérapie et celles liées au projet en art-transformationnel, savoir les distinguer et les concevoir

  • Explorer plus avant les bases de la philosophie existentielle, de l’imaginaire et de la création, et comprendre leur application au service de l’art-thérapie

  • Acquérir les notions de base de la psychopathologie de l’adolescent

  • S’approprier et se questionner sur les différents dispositifs possibles d’un atelier en art-thérapie et en art-transformationnel

  • Découvrir et connaître les possibilités qu’offrent les matières et les supports utilisés

  • Savoir adapter son accompagnement aux besoins d’un public

  • Accompagner au développement d’un processus de création

  • Apprendre à décrypter des oeuvres de manière phénoménologique

  • Vivre et dégager des expériences de groupe, les principaux concepts de la dynamique de groupe en art-thérapie, identifier les rôles, les fonctions et la place de chacun, ou l’adapter à l’art-thérapie 

  • Expérimenter des manières d’être accompagnant 

  • Entretenir son processus personnel de création

 

Épreuves :

  1. Décryptage d’oeuvres : Un travail écrit individuel de décryptage phénoménologique d’une série d’oeuvres présentée aux apprentis
  2. Bilan avec son référent qui valide le passage en 3ème année

Œuvrer et mûrir

ANNÉE 3

300 Heures de formation en présentiel

11 séances de dynamique de groupe

Passages des exposés sur les temps de soirées

3 entretiens individuels avec son référent dont le bilan de fin d'année.

Psychopathologies et adulte

Partage d’un pédopsychiatre autour de sa pratique clinique. Notions théoriques de psychiatrie afin d’accompagner au mieux toutes les problématiques. 

 

Conte et mythes

Module théorique et expérientiel autour des contes et des mythes.

Liens avec l’art-thérapie et l’art transformationnel.

Oser rêver sa pratique - Pratique professionnelle

Module de partage d’expériences et de mises en situation professionnelle. Pour expérimenter et explorer les pratiques professionnelles en art-thérapie et en art transformationnel.

Oser envisager sa posture et sa pratique professionnelle.

Phénoménologie de l'art - Découverte de l'art pictural

Module de mise en situation : A partir d’oeuvres d’artistes reconnus, les apprentis exercent leurs regards et leur lecture phénoménologique des oeuvres.

L'adulte et la création

L’adulte et art-thérapie, l’art transformationnel. Pratiques en institution, en cabinet, en tous lieux.

Introduction à la dramathérapie

Module expérientiel autour du théâtre et de l’improvisation.

Liens avec l’art-thérapie.

Pierre, sculpture et rencontre avec un artiste

Rencontre d’un artiste.

Module expérientiel autour de la sculpture au sein de son atelier.

Rêveries de la matière de Bachelard et liens avec l’art transformationnel.

Approche phénoménologique de la psychopathologie - M1

Module théorique et de partage de pratique par un psychiatre et daseinsanalyste.

Préparation à l’épreuve Dossier d’observation : Description phénoménologique d’une situation.

Approche phénoménologique de la psychopathologie - M2

Module théorique et de partage de pratique par un psychiatre et daseinsanalyste.

Préparation à l’épreuve Dossier d’observation : Description phénoménologique d’une situation.

Approche phénoménologique de la psychopathologie - M3

Module théorique et de partage de pratique par un psychiatre et daseinsanalyste.

Préparation à l’épreuve Dossier d’observation : Description phénoménologique d’une situation.

Ecriture

Module expérientiel tel un atelier d’écriture : de l’imagination associative à l’imagination créatrice.

Liens avec l’art-thérapie et l’art transformationnel.

Art-thérapie, art transformationnel et devenir parent

Module théorique sur ce passage de vie : le devenir parent.

Parallèle avec le processus de création et l’art transformationnel.

Art-thérapie, art transformationnel et gérontologie

Module théorique  sur la vieillesse, ses pathologie et la fin de vie.

Partage de pratique avec des accompagnements en art transformationnel.

La fonction du masque

Module théorique et expérientiel de découverte de l’objet masque et de ses fonctions à travers le monde.

Ce module ouvre la réfléxion sur la place des masques dans l’art transformationnel.

Prérequis pour commencer la 3ème année et modalités d’accès :

  1. Avoir validé avec son référent le passage en 3ème année lors du rdv de bilan
  2. Avoir finalisé sonréengagement

  

Objectifs pédagogiques :

  • Assimiler les bases de la psychopathologie de l’adulte et découvrir les fondements de l’approche phénoménologique en psychopathologie pour pouvoir les appliquer dans une démarche en art-thérapie
  • Étudier les processus de la parentalité et de l’attachement, tout en les analysant et en les intégrant dans une approche d’art-thérapie
  • Identifier et comprendre les particularités du processus créatif de l’art-thérapie dans l’accompagnement des adultes et des personnes âgées en gérontologie
  • Expérimenter et connaître les particularités et méthodes des supports de médiation pour les adapter aux besoins d’un public et de son accompagnement
  • Découvrir des écrits professionnels rendant compte de sa pratique et du cheminement des personnes et/ou du groupe
  • Connaître et s’approprier les démarches de projets 
  • Connaître le champ sanitaire,  social et institutionnel pour y repérer les activités possibles d’art-thérapie et leurs financements
  • Poser les bases d’un travail en réseau en identifiant les partenaires potentiels,   
  • Expérimenter des manières d’être accompagnant, perfectionner ses compétences à accueillir les personnes, analyser sa pratique de manière réflexive 
  • Entretenir son processus personnel de création
  • Construire son identité professionnelle, développer une éthique, connaître et respecter les règles déontologiques du métier d’art-thérapeute

 

Épreuves :

  1. Exposé d’une oeuvre : Epreuve oral de 30 mini incluant un exposé sur l’oeuvre d’un d’artiste et un échange. Cette réflexion doit montrer en quoi cela interesse l’art-thérapie ou l’art transformationnel
  2. Dossier d’observation : Un travail écrit individuel de description phénoménologique d’une situation, telle que préparé lors du module Approche phénoménologique de la psychopathologie
  3. Etude de cas : Travail collectif sur le cadre institutionnel et le projet thérapeutique. Le dossier est constitué à partir d’une étude de cas réalisée par un groupe de 3/4 apprentis et préparée en 2ème année
  4. Bilan avec son référent qui valide le passage en 4ème année

Transformer et exulter

ANNÉE 4

300 Heures de formation en présentiel

11 séances de dynamique de groupe

Mise en situation d'accompagnement d'un atelier.
Accompagnement au projet d'installation professionnel
Temps de préparation à la Masco-thérapie

3 entretiens individuels avec son référent dont le bilan de fin d'année.

Art-thérapie et autisme - Clinique et médiations

Module théorique et partage clinique avec une spécialiste de l’autisme et art-thérapeute.

Les addictions

Module théorique et partage clinique avec un spécialiste des addictions et de la pensée phénoménologique.

L’approche systémique en art-thérapie

Module théorique et partage clinique avec une art-thérapeute et thérapeute familiale.

 

L’art transformationnel et la psychose

Module théorique et partage clinique avec une art-thérapeute dans une approche daseinsanalytique.

Présentation d’accompagnements en art transformationnel.

Ethique relationnelle en art-thérapie

Module de partage de pratique et de mise en situation professionnelle autour de questionnements éthiques liés au métier d’art-thérapeute.

Approche existentielle et Daseinsanalyse

Module théorique sur l’oeuvre de Binswanger et ses concepts : « Formes manquées de la présence humaine » et « directions de sens ».

Peinture des corps

Module expérientiel de peinture sur corps.

Lien avec l’art-thérapie et l’art transformationnel.

Art-thérapie, Art transformationnel
et la mort - le deuil

Module théorique et partage de pratique sur les thèmes de la mort et du deuil. Evolution des concepts de mort et de deuil selon l’âge. Accompagnement de fin de vie, de deuil. Finitude et art transformationnel.

Conditions du chaos - Voyage et création - M1

Module expérientiel lors d’un voyage d’art transformationnel de 8 jours. Expérience du chaos et du vide comme levier de création et de transformation.

Liens avec l’art-thérapie et l’art transformationnel.

Conditions du chaos - Voyage et création - M2

Module expérientiel lors d’un voyage d’art transformationnel de 8 jours. Expérience du chaos et du vide comme levier de création et de transformation.

Liens avec l’art-thérapie et l’art transformationnel.

Conditions du chaos - Voyage et création - M3

Module expérientiel lors d’un voyage d’art transformationnel de 8 jours. Expérience du chaos et du vide comme levier de création et de transformation.

Liens avec l’art-thérapie et l’art transformationnel.

Conditions du chaos - Voyage et création - M4

Module expérientiel lors d’un voyage d’art transformationnel de 8 jours. Expérience du chaos et du vide comme levier de création et de transformation.

Liens avec l’art-thérapie et l’art transformationnel.

Expression scénique des émotions

Module expérientiel de jeux scéniques et de modelage sur la communication des émotions par le corps.

Travail préparatoire à la masco-thérapie.

Violences conjugales et sexuelles

Module théorique et partage de pratique sur un thème souvent rencontré lors d’accompagnements.

La question légale est aussi abordée.

Prérequis pour commencer l’année et modalités d’accès :

  1. Avoir validé avec son référent le passage en 4ème année lors du rdv de bilan
  2. Avoir finalisé son réengagement 

 

Objectifs pédagogiques :

  • Approfondir la connaissance des publics en souffrances et de problématique associées tels que l’autisme
  • Etre en capacité d’interroger et d’adapter son accompagnement au plus proche de la singularité de la personne accompagnée
  • Appréhender la question de la mort, de la finitude, de la fin de vie et des processus de deuil
  • Découvrir l’approche systémique en art-thérapie et le mettre en lien avec la dynamique de groupe
  • Expérimenter et connaître les particularités et méthodes des supports de médiation pour les adapter aux besoins d’un public et de son accompagnement
  • Savoir mettre en scène et lire les expressions scéniques des émotions et les conflits intrapsychiques  
  • Comprendre les difficultés des personnes accueillies au regard de l’approche existentielle et la daseinsanalyse
  • Dans le cadre d’un voyage  : approfondir les conditions du processus de création en situation de découverte d’espaces nouveaux en pleine nature
  • Se construire une éthique relationnelle authentique, en harmonie avec sa posture d’art-thérapeute et de praticien en art-transformationnel
  • s’engager dans un processus personnel continu de création et de transformation
  • Savoir rédiger des écrits rendant compte de sa pratique et du cheminement des personnes et/ou du groupe

Épreuves :

  1. Dossier réfléxif : il est rédigé à partir d’une problématique au choix de l’apprenti. Il est composé d’une 20aine de pages. Sa rédaction est accompagnée par un tuteur. Il est soutenu devant un jury. Ce travail peut être une étape préparatoire du mémoire de fin de formation
  2.  Bilan avec son référent qui valide le passage en 5ème année

L'opéra des masques

Approche d’art transformationnel élaborée par Henri Saigre et Joëlle Cornelisse-Saigre, co-fondateurs du MAT, en 1980 et transmise depuis plus de 30 ans au MAT. Elle utilise un grand nombre de modes d’expression dans une combinatoire scénique et de fabrication de masques. C’est un théâtre du vide où l’homme se recrée. L’Opéra des Masques implique la réalisation de masques ainsi qu’un travail d’écriture (Mémoire d’une page par masque) qui clôture ce cycle.

ANNÉE 5

300 Heures de formation en présentiel

11 séances de dynamique de groupe

Temps de travail sur l'installation professionnelle

3 entretiens individuels avec son référent dont le bilan de fin d'année.

Anthropologie de l'Imaginaire : de Bachelard à Durand

Module théorique sur les notions d’imaginaire, d’images, de symboles…

Mythologies et archétypes

Module théorique et expérientiel sur les personnages de la mythologie et comment ils peuvent nourrir le travail en art tranformationnel.

Opéra des masques 1

Atelier expérientiel de jeux de masques à partir d’une thématique.

Apports théoriques sur le thème défini.

Apports théoriques sur l’accompagnement par la masco-thérapie.

Opéra des masques 2

Atelier expérientiel de jeux de masques à partir d’une thématique.

Apports théoriques sur le thème défini.

Apports théoriques sur l’accompagnement par la masco-thérapie.

Danse, masques et percussions - M1

Module expérientiel avec de la danse : Corps vécu et corps parlé.
Pulsion – Energie – Elan vital.

En lien avec le travail de jeu scénique avec des masques.

Opéra des masques 3

Atelier expérientiel de jeux de masques à partir d’une thématique.

Apports théoriques sur le thème défini.

Apports théoriques sur l’accompagnement par la masco-thérapie.

Opéra des masques 4

Atelier expérientiel de jeux de masques à partir d’une thématique.

Apports théoriques sur le thème défini.

Apports théoriques sur l’accompagnement par la masco-thérapie.

Danse, masques et percussions-M2

Module expérientiel avec de la danse : Corps vécu et corps parlé.
Pulsion – Energie – Elan vital.

En lien avec le travail de jeu scénique avec des masques.

Opéra des masques 5

Atelier expérientiel de jeux de masques à partir d’une thématique.

Apports théoriques sur le thème défini.

Apports théoriques sur l’accompagnement par la masco-thérapie.

Opéra des masques 6

Atelier expérientiel de jeux de masques à partir d’une thématique.

Apports théoriques sur le thème défini.

Apports théoriques sur l’accompagnement par la masco-thérapie.

Opéra des masques 7

Atelier expérientiel de jeux de masques à partir d’une thématique.

Apports théoriques sur le thème défini.

Apports théoriques sur l’accompagnement par la masco-thérapie.

Opéra des masques 8

Atelier expérientiel de jeux de masques à partir d’une thématique.

Apports théoriques sur le thème défini.

Apports théoriques sur l’accompagnement par la masco-thérapie.

Institutions, méthodologie de projet et activité d'art-thérapeute - M2

Module théorique et de mise en situation professionnelle dans la création d’un projet institutionnel.

Art transformationnel et rituel de fin de 5ème année

Retour sur les mémoires de masco-thérapie.

Temps rituel de fin de groupe.

Prérequis pour commencer l’année et modalités d’accès :

  1. Avoir validé avec son référent le passage en 5ème année lors du rdv de bilan
  2. Avoir finalisé son réengament  

Objectifs pédagogiques :

  • S’approprier le dispositif spécifique au MAT, de l’Opéra des masques qui concrétise les apports et approches des années précédentes et les dépasse
  • Acquérir un savoir, savoir faire, savoir être permettant d’effectuer un accompagnement groupal ou individuel par le jeu des masques (mascothérapie) et l’Opéra des masques
  • Mise au travail de son pouvoir créateur par la création des masques et la mise en jeux par les arts scéniques   
  • Acquérir une compréhension des mythes fondateurs de l’humanité, en analysant les symboles et archétypes qui les structurent. Établir des liens entre ces éléments et leur application en art-thérapie pour enrichir la pratique de création et thérapeutique
  • Mettre en oeuvre une démarche effective en vue de développer une activité d’art-thérapeute 
  • Perfectionner sa pratique professionnelle, savoir l’exposer et l’analyser, savoir définir de nouvelles pistes de travail et d’accompagnement
  • Affirmer son processus personnel continu de création et de transformation
  • Affirmer son identité professionnelle, développer une éthique, connaître et respecter les règles déontologiques du métier d’art-thérapeute

 

Épreuves :

  1. Mémoire des masques : travail écrit individuel de restitution sur l’année de masco-thérapie à partir des masques fabriqués

 

OBTENTION DU DIPLÔME DU MAT

Afin de valider la formation et d’art-thérapeute et d’accompagnant en art tranformationnel et obtenir le certificat du MAT il faut :

  1. Avoir suivi les 1500 heures de formation
  2. Avoir validé les 6 épreuves 
  3. Avoir réalisé 300 heures de stages minimum 
  4. Avoir écrit et soutenu devant un jury le mémoire du MAT : mémoire professionnel de 70/80 pages. 

La liste des modules est donnée à titre indicatif. Dans un souci permanent d’amélioration du contenu de la formation elle est susceptible d’être modifiée sans préavis.

Mise à jour le 20/06/2024

Vous souhaitez des informations complémentaires, ou faire une demande d’inscription à la formation, n’hésitez pas à nous contacter

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